• 新田高校の4つのコース
お気軽にお問い合わせください
089-951-0188
〒791-8604 愛媛県松山市山西町663
2021年06月22日学校行事

表彰伝達

表彰伝達


新田高等学校新記録となる、
団体優勝15種目優勝を決めた水泳部の県総体表彰と共に、
昨日行われた四国総体の表彰伝達が行われました。

はじめに校長先生より、愛媛県総体15種目団体優勝は新田高校の中でも新記録となり、苦しい中でも練習の成果を発揮してくれた皆さんが誇らしいとねぎらいの言葉をいただきました。

また、四国総体でも8種目優勝と大きな成果を上げたことをたたえるとともに、これから全国大会を控えている各部の選手を激励しました。

水泳部

愛媛県高等学校総合体育大会

男子
男子総合

  • 第1位 新田高等学校(125点)

男子50m自由形

  • 第3位 大橋

男子100m自由形

  • 第3位 大橋

男子200m自由形

  • 第3位 大石

男子400m自由形

  • 第1位 髙岡
  • 第3位 隅田

男子1500m自由形

  • 第1位 髙岡(大会新記録)
  • 第2位 隅田

男子100m平泳ぎ

  • 第2位 伊須

男子200m平泳ぎ

  • 第3位 伊須(大会新記録)

男子100mバタフライ

  • 第3位 梶田

男子200m個人メドレー

  • 第2位 大石

男子400mリレー

  • 第1位 新田高等学校

男子800mリレー

  • 第1位 新田高等学校

男子400mメドレーリレー

  • 第1位 新田高等学校


女子

女子総合

  • 第1位 新田高等学校(135点)

女子400m自由形

  • 第3位 吉田

女子100m平泳ぎ

  • 第3位 丹下

女子200m平泳ぎ

  • 第2位 丹下

女子100mバタフライ

  • 第2位 井上
  • 第3位 秀野

女子100m背泳ぎ

  • 第1位 芝

女子200m背泳ぎ

  • 第1位 芝

女子200m個人メドレー

  • 第1位 井上

女子400mリレー

  • 第1位 新田高等学校

女子800mリレー

  • 第1位 新田高等学校

女子400mメドレーリレー

  • 第1位 新田高等学校

柔道部

四国高等学校選手権大会


男子

男子団体

  • 第1位 新田高等学校

60㎏級

  • 第1位 田中
  • 第2位 北園
  • 第3位 藤堂

66㎏級

  • 第1位 越智
  • 第2位 山本

73㎏級

  • 第1位 藤本

81㎏級

  • 第3位 久保

90㎏級

  • 第1位 秋山

女子

女子団体

第1位 新田高等学校

48㎏級

  • 第1位 秋田
  • 第3位 佐藤

52㎏級

  • 第1位 魚見
  • 第2位 久岡

57㎏級

  • 第1位 升澤

体操部

四国高等学校選手権大会

男子

男子団体

  • 第1位 新田高等学校

男子個人総合

  • 第1位 淺山
  • 第2位 高久保

男子種目別

あん馬・平行棒・鉄棒

  • 第1位 淺山

ゆか・跳馬

  • 第1位 高久保

つり輪

  • 第1位 山本

ゆか・跳馬

  • 第2位 山口

つり輪

  • 第2位 石渡

跳馬

  • 第3位 石渡

あん馬

  • 第2位 居村

平行棒

  • 第3位 鈴木

女子

女子団体

  • 第2位 新田高等学校

女子個人総合

  • 第3位 十亀

女子種目別

跳馬

  • 第1位 宮内
  • 第2位 十亀

平均台

  • 第3位 十亀

ボクシング部

四国高等学校選手権大会

学校対抗の部

  • 第1位 新田高等学校

個人

ピン級

  • 第2位 谷

ライトフライ級

  • 第1位 國田

フライ級

  • 第1位 山下

バンタム級

  • 第1位 川口

ライト級

  • 第1位 森貞

ライトウェルター級

  • 第1位 若松

テニス部

四国高等学校選手権大会

男子

男子団体の部

  • 第1位 新田高等学校(丹下・薦田・宇田・沖本・石丸)

男子シングルス

  • 第1位 丹下
  • 第2位 薦田
  • 第3位 宇田

男子ダブルス

  • 第1位 丹下・薦田

女子

女子団体の部

  • 第1位 新田高等学校(近藤・濱田・村田・石川・阪口)

女子シングルス

  • 第1位 村田
  • 第3位 濱田
  • 第3位 近藤

女子ダブルス

  • 第1位 村田・阪口
  • 第2位 濱田・石川

バドミントン部

四国高等学校選手権大会

男子

男子団体

  • 第1位 新田高等学校

男子ダブルス

  • 第1位 水村・森川
  • 第3位 野中・三林
  • 第3位 篠原・松井

男子シングルス

  • 第1位 森川
  • 第3位 松井

ラグビー部

四国高等学校選手権大会

Bブロック

  • 第1位 新田高等学校

ボート部

四国高等学校選手権大会

男子ダブルスカル

  • 第2位 大内・福増

バスケットボール部

四国高等学校選手権大会

  • 第3位 新田高等学校

ハンドボール部

四国高等学校選手権大会

  • 第3位 新田高等学校

ソフトテニス部

四国高等学校選手権大会

男子団体

  • 第3位 新田高等学校

少林寺拳法部

四国高等学校選手権大会

男子規定単独演武

  • 第3位 丸山

男子規定組演武

  • 第3位 平松・森

剣道部

四国高等学校選手権大会

男子個人

  • 第1位 片山
  • 第2位 村上

放送部

愛媛県高等学校放送コンテスト

創作テレビドラマ部門

  • 最優秀 新田高等学校(作品名『カツサンド』)

新田力

  • NITTAのパンフ

  • 進学実績

  • 新田高校の特待生・奨学金制度

  • 指定校推薦大学紹介