• 新田高校の4つのコース
お気軽にお問い合わせください
089-951-0188
〒791-8604 愛媛県松山市山西町663
2017年06月16日BLOG(学校行事)

県総体表彰伝達

県総体表彰伝達

バスケットボール男子

バスケット 第1位 2年ぶり44度目

柔道男子

柔道男子

団体第1位 22年連続40度目   

 

 60Kg級 第1位 長野     第2位 兵頭   第3位 冨士/椎野

 66Kg級 第1位 湯山     第2位 中矢   第3位 真田

 73Kg級 第1位 野並     第2位 山辺   第3位 垣嵜/本田

 81Kg級 第2位 井上     第3位 大尾 

 90Kg級 第1位 亀尾     第3位 濱畑/竹本

 100Kg級 第1位 影浦    第2位 熊坂

 100Kg超級 第1位 井上  第2位 溝渕    第3位 稲田

柔道女子

柔道女子 

団体第1位 16年連続21度目

 

 48Kg級 第1位 城間    第2位 藤堂  第3位 上野

 52Kg級 第1位 児玉     第3位 久岡/亀岡

 57Kg級 第1位 中矢     第2位 藤井

 63Kg級 第1位 立川     第3位 前田 

 70Kg級 第1位 小山内   第3位 山内

 78Kg級 第1位 上林山

 78Kg超級 第1位 毛利   第2位 坂本   第3位 岡本

バドミントン男子

バドミントン男子 

団体 第1位 11年連続19度目
 

ダブルス   優勝 楠・甲斐  準優勝 曽我部・石橋  第3位 原田・鎌田/園部・八坂 

シングルス 優勝 曽我部   準優勝 楠         第3位 鎌田/原田

バドミントン女子

バドミントン女子 

団体 第1位 15年連続17度目

 

ダブルス   優勝 横山・原田  準優勝     第3位 中野・宮本

シングルス 優勝 横山       準優勝 原田

テニス男子

テニス男子 第1位 4年連続28度目 
 

ダブルス   優勝 徳田・濵永 第2位 松田・本田 第3位 日野・亀岡/武方・金橋

シングルス 優勝 濱永     第3位 松田/本田

テニス女子

テニス女子 第1位 初優勝 
 

ダブルス   優勝 渡邉・濵永

シングルス 優勝 渡邉   第3位 濱永/相原

体操男子

体操 団体優勝 12年連続52度目
 

個人総合 優勝 岡田 第2位 影浦  第3位 吉武

種目別   ゆか    第1位 大内  第2位 岡田  第3位 吉武

        あん馬  第1位 岡田  第2位 吉武  第3位 原

        吊り輪   第1位 笠岡  第2位 岡田  第3位 影浦

        跳馬    第1位 影浦  第2位 岡田  第3位 笠岡

        平行棒  第1位 笠岡  第2位 岡田  第3位 影浦

        鉄棒    第1位 古武  第2位 岡田  第3位 大内

ボクシング男子

ボクシング

団体 第1位

 

ピン級      第1位 武市  ライトフライ級    第1位 吉田

フライ級     第1位 落合  バンタム級      第2位 紺堂

ライト級      第2位 今井  ライトウェルター級 第1位 武智

ウェルター級   第1位 守屋

ハンドボール男子

ハンドボール 第2位 

弓道男子

弓道

男子団体 第2位 (宮田、好本、郡、白石、石橋、政岡、福岡)

バレーボール男子

バレーボール 第3位

サッカー男子

サッカー 第3位

ラグビー男子

ラグビー 第3位

剣道男子

剣道男子 

男子団体 第3位

個人第3位 片山

陸上競技

陸上 男子総合 第3位

   110mハードル   第1位 伊藤

   棒高跳び       第2位 内山

   4×100mリレー  第3位 42秒16 俊成 大西 金元 伊藤

   4×400mリレー  第3位 3分19秒49 大西 新山 金元 伊藤

   100m         第3位 伊藤 10秒71

   110mH        第3位 大西

   棒高跳         第3位 石田


陸上 女子 
    女子七種競技     第3位 松本

少林寺拳法

少林寺拳法 男子組演武   第2位 沖浪・山口

         女子単独演武   第3位 中島

ボート競技

ボート男子 男子シングルスカル 第3位 中島

社会体育

社会体育 フェンシング男子サーブル 第1位 隅岡

以上、団体優勝9種目、個人優勝39名の大きな成果を表彰しました。

ダンス同好会

ダンス同好会 ダンスドリル選手権大会2017中国四国大会

 

ヒップホップ男女混成部門スモール編成 第1位

ヒップホップ女子部門ミディアム編成    第1位

サッカー男子

サッカー  全日本ユースU18フットサル愛媛県大会 優勝 

社会体育

社会体育 第72回国民体育大会愛媛県予選会 山岳少年男子 第1位 井上

水泳男子

水泳 愛媛県高等学校中予地区水泳競技大会 男子総合 第1位

 

  男子400mメドレーリレー第1位 

  男子800mリレー第1位

  男子200m自由形第1位 横田

  男子400m自由形第1位 森貞

  男子1500m自由形第1位 森貞

  男子100m平泳ぎ第1位 長尾

  男子100m背泳ぎ第1位 濱家

  男子200mバタフライ第1位 荻原

  男子200m個人メドレー第1位 大内

  男子400m個人メドレー第1位 大内

最後に受賞者の集合写真を一枚。

努力の結果が実ることはうれしいものです。

この後、四国・全国と舞台は広がりますが、来るえひめ国体も含めて頑張ってほしいと思います。

新田力

  • NITTAのパンフ

  • 進学実績

  • 新田高校の特待生・奨学金制度

  • 指定校推薦大学紹介