• 新田高校の4つのコース
お気軽にお問い合わせください
089-951-0188
〒791-8604 愛媛県松山市山西町663
2018年06月06日BLOG(学校行事)

県総体表彰式

県総体表彰式が行われました

愛媛県高等学校総合体育大会の表彰式が行われました。

今年は例年よりも多くの団体優勝を勝ち取り、まだ結果の出ていない水泳を除いて13種目の団体優勝を得ました。

ボート男子

男子舵手付クオドルプル 優勝(11年ぶり2度目)

川口 近藤 上田 村上 福嶋

ダブルスカル6位

シングルスカル6位

バドミントン男子

男子団体 優勝(12年連続34度目)

ダブルス

  • 優勝 楠・甲斐
  • 2位 鎌田・神山
  • 3位 石橋・八坂
  • 3位 永井・髙谷


シングルス

  • 優勝 鎌田
  • 2位 楠
  • 3位 永井
  • 3位 甲斐
バドミントン女子

女子団体 優勝(16年連続18度目)

ダブルス

  • 2位 黒川・西岡
  • 3位 宮本・平井


シングルス

  • 2位 宮本
  • 3位 黒川
  • 3位 西岡
     
テニス男子

男子団体 優勝(5年連続29度目)

シングルス

  • 優勝 本田
  • 2位 中村
  • 3位 片上


ダブルス

  • 優勝 本田・中村
  • 2位 金橋・片上

 

テニス女子

女子団体 優勝(2年連続2度目)

シングルス

  • 優勝 渡邉
  • 2位 濵永
  • 3位 吉井


ダブルス

  • 優勝 渡邉・濵永
  • 2位 松本・相原
  • 3位 吉井・吉田
ラグビー男子

団体 優勝(12年ぶり34度目)

バレーボール男子

団体 優勝(5年ぶり27度目)

体操競技 男子

男子団体 優勝

個人総合

優勝 笠岡

2位 岡田

3位 平田

種目別

笠岡

  • 吊輪 優勝
  • ゆか 3位
  • 跳馬 3位
  • 平行棒 3位


岡田

  • 跳馬 優勝
  • 平行棒 優勝
  • ゆか 2位
  • 吊輪 2位
  • あん馬 3位


平田

  • あん馬 優勝
  • 鉄棒 優勝
  • 平行棒 2位
  • 吊輪 3位


大内

  • ゆか 優勝
  • あん馬 2位
  • 平行棒 3位


吉武

  • 跳馬 2位
  • 鉄棒 2位


新開

  • 鉄棒 3位
     
ボクシング男子

男子団体 優勝

ピン級

  • 優勝 武市
  • 2位 松下


フライ級

  • 2位 田村


バンタム級

  • 優勝 落合
  • 2位 本田


ライト級

  • 優勝 紺藤


ライトウェルター級

  • 優勝 今井


ウェルター級

  • 優勝 守屋
柔道男子

男子団体 優勝

60㎏級

  • 優勝 兵頭
  • 2位 椎野


66㎏級

  • 優勝 石川
  • 2位 真田
  • 3位 中矢
  • 3位 野地


73㎏級

  • 優勝 重松
  • 2位 本田
  • 3位 山辺


81㎏級

  • 優勝 井上
  • 2位 大尾
  • 3位 丸山
  • 3位 中矢


90㎏級

  • 優勝 竹本
  • 3位 浜畑


100㎏級

  • 優勝 熊坂
  • 2位 三好
  • 3位 信岡
  • 3位 日野


100㎏超級

  • 優勝 高田
  • 2位 稲田
柔道女子

女子団体 優勝(17年連続22度目)

48㎏級

  • 優勝 田中
  • 2位 藤堂
  • 3位 上野


52㎏級

  • 優勝 亀岡
  • 2位 久岡


57㎏級

  • 優勝 中矢
  • 2位 濱田
  • 3位 大尾


63㎏級

  • 優勝 立川
  • 2位 岸田
  • 3位 桜井
  • 3位 石本


78㎏級

  • 優勝 坂本


78㎏超級

  • 優勝 毛利
剣道男子

男子団体 優勝(7年ぶり24度目)

男子個人

  • 優勝 片岡
  • 3位 片山
剣道女子

女子団体 3位

バスケットボール男子

男子団体 準優勝

弓道男子

男子団体 2位

ハンドボール男子

男子団体 2位

陸上競技男子

総合 3位(61.5点)

社会体育(フェンシング)

フルーレ

  • 2位 隅岡
囲碁・将棋

第42回 全国高等学校総合文化祭将棋部門 愛媛県大会

男子団体 優勝
西上 宗 福井

女子

  • 優勝 大美
     
ダンス

ヒップホップ女子部門スモール編成 優勝

ヒップホップ男女混成部門スモール編成 優勝

MR.SOLO部門 優勝 岩月

水泳

愛媛県高等学校中予地区水泳大会

男子総合 優勝(3年連続28度目)

男子100m自由形

  • 優勝 梶田
  • 2位 横田


男子400m自由形

  • 優勝 森貞


男子1500m自由形

  • 優勝 森貞


男子100m背泳ぎ

  • 優勝 芝


男子200m個人メドレー

  • 優勝 大内


男子4×100mフリーリレー

  • 優勝 横田 梶田 芝 大内


男子4×100mメドレーリレー

  • 優勝 芝 三宅 大内 横田


女子100m背泳ぎ

  • 優勝 秀野


女子200m背泳ぎ

  • 優勝 秀野

今年度も多くの賞状を選手に手渡すことができました。

日々の精進をたたえることができるとともに、出場していない生徒たちもそれぞれ大切なことを頑張るための励みになりました。

新田力

  • NITTAのパンフ

  • 進学実績

  • 新田高校の特待生・奨学金制度

  • 指定校推薦大学紹介