• 新田高校の4つのコース
お気軽にお問い合わせください
089-951-0188
〒791-8604 愛媛県松山市山西町663
2019年06月18日

四国総体表彰式

四国総体表彰式

週末を中心に行われた四国総体の結果を受けて表彰式が行われました。

今年度は14種目優勝を勝ち取りましたが、四国総体でも多くの部が表彰を受けることができました。

初めに校長先生より、今年は近年最高の優勝種目数であった昨年度を超える優勝旗を持ち帰った県総体の結果をねぎらうとともに、四国総体でも多くの優勝・入賞者がでたことを全員で称えましょうとのお話がありました。

四国高等学校選手権大会

柔道

四国高等学校選手権大会

男子

男子団体

第1位 新田高等学校(21年連続)

男子個人

60㎏級

  • 第2位 平山
  • 第3位 田中


73㎏級

  • 第2位 山邉
  • 第3位 重松


81㎏級

  • 第1位 井上
  • 第3位 中矢


90㎏級

  • 第3位 武本


100㎏超級

  • 第1位 髙田

 

女子

女子団体

第1位 新田高等学校

女子個人

48㎏級

  • 第1位 田中
  • 第3位 上野


52㎏級

  • 第1位 井上
  • 第2位 久岡


57㎏級

  • 第1位 稲田
  • 第2位 光永


63㎏級

  • 第1位 岸田
  • 第3位 石本


70㎏級

  • 第3位 立川


78㎏級

  • 第2位 坂本


78㎏超級

  • 第1位 毛利
体操

四国高等学校選手権大会

男子団体

第1位 新田高等学校

男子個人総合

  • 第1位 平田
  • 第2位 徳田


男子種目別

つり輪

  • 第1位 平田
  • 第2位 土屋


跳馬

  • 第2位 平田
  • 第3位 石渡


平行棒

  • 第1位 徳田
  • 第2位 平田
  • 第3位 土屋


ゆか

  • 第3位 平田


あん馬

  • 第2位 中村
  • 第3位 平田


鉄棒

  • 第1位 徳田
  • 第3位 平田


つり輪

  • 第2位 土屋

女子個人総合

第2位 三谷

女子種目別

跳馬

  • 第2位 三谷


平均台

  • 第2位 三谷


ゆか

  • 第2位 三谷
ラグビー

四国高等学校選手権大会

Bブロック

第1位 新田高等学校

ボート

四国高等学校選手権大会

男子舵手付クオドルプル

第1位 新田高等学校 タイム 3分31秒76

吉田・大内・近藤・渡部・石山

バドミントン

四国高等学校選手権大会

男子

男子団体

第1位 新田高等学校

男子ダブルス

  • 第1位 甲斐・神山
  • 第2位 鎌田・河野


男子シングルス

  • 第1位 鎌田
  • 第2位 甲斐

女子

女子団体

第3位 新田高等学校

女子シングルス

  • 第1位 西岡
テニス

四国高等学校選手権大会

男子

男子団体

第1位 新田高等学校

男子シングルス

  • 第1位 中村
  • 第2位 丹下
  • 第3位 片上


男子ダブルス

  • 第1位 片上・丹下
  • 第2位 正岡・中村

女子

女子総合

第1位 新田高等学校

女子シングルス

  • 第1位 濵永
  • 第2位 吉田
  • 第3位 吉井


女子ダブルス

  • 第1位 濵永・吉井
陸上競技

四国高等学校選手権大会

男子

3000mSC

  • 第1位 松浦
ボクシング

四国高等学校選手権大会

学校対抗の部

第2位 新田高等学校 15点

ピン級

  • 第2位 松下


ライトフライ級

  • 第2位 山下


バンタム級

  • 第2位 青野


ライト級

  • 第2位 本田
剣道

四国高等学校選手権大会

男子

男子団体の部 第2位 新田高等学校

少林寺拳法

四国高等学校選手権大会

規定 単独演武

  • 第2位 山渕
バスケットボール

四国高等学校選手権大会

第3位 新田高等学校

ソフトテニス

四国高等学校選手権大会

男子団体 第3位

児玉・能瀬・藏本・上中・藤原・竹下・正岡・上岡

弓道

四国高等学校選手権大会

男子団体

第3位 新田高等学校

大野・大石唯・西尾・岡本・中矢・大石尽・石川

男子個人

  • 第1位 大石尽
  • 第3位 石川

愛媛県高等学校総合体育大会

水泳

愛媛県高等学校総合体育大会

女子総合

第2位 新田高等学校

女子100M平泳ぎ

  • 第1位 浅川


女子100M背泳ぎ

  • 第1位 秀野由(3年連続優勝)


女子200M背泳ぎ

  • 第1位 秀野由(3年連続優勝)
  • 第3位 秀野亜


男子100M自由形

  • 第2位 梶尾


女子200M個人メドレー

  • 第2位 井上


男子200M平泳ぎ

  • 第3位 伊須


女子400Mメドレーリレー

  • 第1位 秀野由・浅川・秀野亜・井上


女子800Mフリーリレー

  • 第2位 井上・秀野亜・浅川・秀野由


女子400Mフリーリレー

  • 第3位 井上・秀野亜・浅川・秀野由

その他の大会

放送

第58回愛媛県高等学校放送コンテスト

テレビドキュメント部門

優良 新田高等学校 走れ!しまなみの風

四国総体をはじめ、県総体や文化部のコンテストなど、今回も多くの賞状が校長先生より手渡されました。

これからインターハイに向けて、また硬式・軟式の夏の大会に向けて、さらに文化部は高文祭に向けてとそれぞれ活動が本格化していきます。

今年も多くの優勝旗を集めた新田高校はスポーツの名門の名に恥じぬよう、また、文化部でも一層の活躍を目指します。

新田力

  • NITTAのパンフ

  • 進学実績

  • 新田高校の特待生・奨学金制度

  • 指定校推薦大学紹介